Money

एनआरआई कुछ निर्दिष्ट सरकार बॉन्ड में निवेश नहीं कर सकते

Analyzing chart on mobile phone (Photo: istock)

मैं एक अनिवासी भारतीय (एनआरआई) हूं और मैंने जनवरी 2018 में भारत में अपना फ्लैट बेच दिया था। मैंने निवेश किया था जनवरी 2021 में परिपक्व होने वाली धारा 54 ईईसी के तहत एनएचएआई बांड में 50 लाख। क्या मुझे कर लाभ मिलेगा, और क्या मुझे नियमित आय प्राप्त करने के लिए सरकारी बांड में परिपक्वता राशि का निवेश करने की अनुमति है, क्योंकि मैं अगले कुछ महीनों में रिटायर हो जाऊंगा वापस भारत में। इसके अलावा, क्या यह निवेश एक निवासी के रूप में या एक एनआरआई के रूप में आयोजित किया जाएगा?

अनुरोध पर नाम वापस लिया

धारा 54EC के तहत, किसी भूमि या भवन की बिक्री पर दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ (LTCG) या दोनों को भारत में कर से छूट के रूप में दावा किया जा सकता है कि पूंजीगत लाभ निर्दिष्ट बॉन्ड (जैसे NHAI और REC) में निवेश किए जाते हैं। की अधिकतम सीमा के अधीन है 50 लाख।

यदि निर्दिष्ट बांड अधिग्रहण की तारीख से तीन साल की अवधि के भीतर स्थानांतरित किए जाते हैं, तो पहले दावा किया गया छूट उस वर्ष में कर योग्य होगी जिसमें निर्दिष्ट बांड स्थानांतरित किए जाते हैं। 1 अप्रैल 2018 को या उसके बाद जारी किए गए बॉन्ड के मामले में तीन साल की लॉक-इन अवधि को पांच साल के लिए बढ़ा दिया गया था।

आपके मामले में, लाभ जनवरी 2018 में NHAI बॉन्ड में निवेश किया गया था। बॉन्ड 1 अप्रैल 2018 से पहले जारी किए गए थे, लॉक-इन अवधि तीन साल है। इस प्रकार, फ्लैट की बिक्री से लाभ के लिए कर छूट जारी रहेगी यदि आप जनवरी 2021 में परिपक्वता तक बांड रखते हैं। आप निवेश के समय भारत में अपनी आवासीय स्थिति के आधार पर परिपक्वता राशि को योग्य सरकारी बांड में निवेश कर सकते हैं। एनआरआई कुछ निर्दिष्ट सरकारी बॉन्ड में निवेश करने के लिए पात्र नहीं हैं।

निवेशों पर अर्जित ब्याज आय होगी कर योग्य आपके द्वारा पीछा किए गए लेखांकन की विधि के आधार पर, नकदी या व्यापारिक आधार पर।

मैं अपनी पुश्तैनी संपत्ति अपने बेटे को भेंट करना चाहता हूं, जो ऑस्ट्रेलिया में रहता है। क्या गिफ्ट पर कोई टैक्स लगेगा?

अनुरोध पर नाम वापस लिया

किसी भी धन की प्राप्ति पर कर लगाया जाता है, चल संपत्ति (शेयर, आभूषण, कला और बुलियन के काम के रूप में निर्दिष्ट संपत्ति) या अधिक से अधिक मूल्यवान संपत्ति बिना किसी विचार के 50,000 व्यक्ति (बिना किसी समर्थक के) के लिए या अपर्याप्त विचार के लिए, किसी रिश्तेदार से प्राप्त किए गए उपहार को छोड़कर या विरासत या अन्य निर्दिष्ट बहिष्करण के माध्यम से। इसलिए, आपके बेटे के लिए अचल संपत्ति के उपहार का भारत में कोई कर प्रभाव नहीं होगा, आप दोनों के लिए। हालांकि, संपत्ति के बाद की बिक्री पर किसी भी किराये की आय या आय आपके बेटे के हाथों में भारत में कर योग्य होगी।

ऑस्ट्रेलिया में वहाँ के कर कानूनों के अनुसार उपहार की प्राप्ति की कर-क्षमता की जाँच करें।

सोनू अय्यर टैक्स पार्टनर हैं और लोग सलाहकार सेवा नेता, ईवाई इंडिया। Mintmoney@livemint.com पर क्वेरीज़

की सदस्यता लेना समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Most Popular

To Top