Money

क्या दोनों माता-पिता नाबालिग बच्चे के पीपीएफ खाते में योगदान कर सकते हैं? और कर लाभ?

Aggregate of the deposits by each one of you should not exceed the threshold of one lakh fifty thousand for contribution made to your own account as well as to the PPF account of your minor daughter. (Photo: Raj Sam/Mint)

क्या मां और पिता दोनों अपनी नाबालिग बेटी के पीपीएफ खाते में योगदान दे सकते हैं? पीपीएफ अकाउन्ट नाबालिग के पिता द्वारा खोला और संचालित किया गया था। यदि हाँ, तो पिता और माता की पुस्तकों में योगदान और रुचि के लिए प्रविष्टियाँ कैसे बनाई जा सकती हैं। हम में से किसी को धारा 80 सी के तहत कटौती का दावा करने की आवश्यकता नहीं है।

-श्रीराम गोयल

बलवंत जैन, मुख्य संपादक, अप्पनैसा

सार्वजनिक भविष्य निधि योजना, 2019 के पैराग्राफ 3 के अनुसार, एक अभिभावक एक नाबालिग के नाम पर एक सार्वजनिक भविष्य निधि खाता खोल सकता है। कृपया ध्यान दें कि किसी व्यक्ति के नाम पर एक से अधिक खाते नहीं खोले जा सकते हैं। पीपीएफ योजना, 2019 के तहत माता-पिता या माता-पिता दोनों में से किसी पर कोई प्रतिबंध नहीं है पीपीएफ नाबालिग बच्चे का खाता।

इस योजना के पैराग्राफ 4 के अनुसार, एक व्यक्ति अपने खाते में एक लाख और पचास हजार के साथ-साथ माइनर / एस के खाते में एक से अधिक योगदान नहीं कर सकता है।

इसलिए अपने स्वयं के खाते में योगदान करते हुए, आप अपनी बेटी के पीपीएफ खाते में भी योगदान दे सकते हैं, लेकिन आप में से प्रत्येक द्वारा जमा राशि को एक लाख पचास हजार से अधिक नहीं होना चाहिए, जो आपके अपने खाते में दिए गए योगदान के लिए एक लाख पचास हजार से अधिक हो। अपनी नाबालिग बेटी का पीपीएफ खाता।

यहां तक ​​की सीमा भी है 1.50 लाख से परे जो पैसा एक खाते में जमा नहीं किया जा सकता है। तो आप और आपकी पत्नी दोनों द्वारा बनाई गई आपकी एक बेटी के पीपीएफ खाते में योगदान 1.50 लाख रुपये की सीमा से अधिक नहीं हो सकता है।

1.50 लाख की सीमा लागू है चाहे आप अपनी बेटी के पीपीएफ खाते में किए गए योगदान के लिए धारा 80 सी के तहत लाभ का दावा करना चाहते हैं या नहीं।

जहां तक ​​आपके खातों की पुस्तकों में योगदान और रुचि के लिए प्रविष्टियां हैं, योगदान को आपकी बेटी को उपहार के रूप में दिखाया जा सकता है। ब्याज के संबंध में प्रविष्टियों को श्रेय दिया जाता है पीपीएफ अकाउंट आपकी बेटी को उसकी किताबों में बनाया जाएगा और यह योगदान करने वाले माता-पिता की किताबों में बिल्कुल नहीं दिखाई देगा।

कृपया ध्यान दें कि क्लबिंग प्रावधानों के कारण माता-पिता की आय को उच्च आय वाले माता-पिता की आय में जोड़ना आवश्यक है। इसलिए या तो आपको या आपकी पत्नी को अपनी बेटी के लिए होने वाली सभी आय को शामिल करना होगा (वर्ष के लिए पीपीएफ ब्याज सहित) अतिरिक्त में एक साल में 1,500। चूंकि पीपीएफ खाते पर ब्याज कर मुक्त है, इसलिए आईटीआर के ईआई अनुसूची में इसका खुलासा किया जा सकता है।

(विशेषज्ञ द्वारा व्यक्त किए गए दृश्य)

की सदस्यता लेना समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Most Popular

To Top