Money

पत्नी के पीपीएफ खाते, ईएलएसएस म्यूचुअल फंड में जमा पर आयकर कटौती

Can I claim the tax benefits if I invest in ELSS in the name of my wife, me being the second holder?

कृपया मुझे बताएं कि यदि मैं जमा करता हूं तो क्या मैं धारा 80 सी के तहत कटौती का दावा कर सकता हूं पीपीएफ अकाउंट मेरी पत्नी की कृपया मुझे यह भी बताएं कि यदि मैं अपनी पत्नी के नाम पर ईएलएसएस में निवेश करता हूं, तो मैं कर लाभ का दावा कर सकता हूं, मुझे दूसरा धारक होने के नाते।

-कमल जोशी

बलवंत जैन, चीफ एडिटर, अपनापाइसा द्वारा

धारा 80 सी के तहत कटौती एक व्यक्ति और एक एचयूएफ द्वारा किए गए कुछ निवेशों या खर्चों के लिए उपलब्ध है। कुछ वस्तुओं के लिए कटौती का दावा केवल तभी किया जा सकता है जब भुगतान / निवेश केवल करदाता के नाम पर किया गया हो, जबकि कुछ वस्तुओं के लिए कटौती का दावा किया जा सकता है भले ही व्यय का भुगतान किया गया हो या राशि स्वयं के नाम पर निवेश की गई हो बच्चे।

आप धारा 80 सी के तहत कटौती का दावा कर सकते हैं, अपने स्वयं के योगदान के लिए सार्वजनिक भविष्य निधि (पीपीएफ) अपने पति या पत्नी या अपने बच्चों के खाते या पीपीएफ खाते। यह राशि उन बच्चों के पीपीएफ खाते में भी जमा की जा सकती है जो शादीशुदा हैं या आर्थिक रूप से स्वतंत्र हैं और जरूरी नहीं कि जो नाबालिग हैं या आर्थिक रूप से आप पर निर्भर हैं। हालांकि, कुछ वस्तुएं हैं जिनके लिए कटौती का दावा किया जा सकता है यदि निवेश केवल करदाता के नाम पर किया जाता है – जैसे इक्विटी लिंक्ड सेविंग स्कीम (ईएलएसएस)। इसलिए आप अपनी पत्नी के खाते में ईएलएसएस में किए गए निवेश के संबंध में कर लाभ का दावा नहीं कर पाएंगे, भले ही वह निवेश का पहला धारक हो।

अपनी पत्नी के नाम पर पैसा निवेश करते समय, कृपया ध्यान दें कि आपकी पत्नी के खाते में योगदान और उसके नाम पर निवेश ईएलएसएस आपसे उपहार के रूप में माना जाएगा, जिसके लिए तत्काल कर निहित नहीं है। हालाँकि, आयकर अधिनियम की धारा 64 के अनुसार, कोई भी आय, जो आपकी पत्नी द्वारा आपके द्वारा भेंट की गई राशि / संपत्ति पर उत्पन्न होती है, आपकी आय में जोड़ी जाएगी। चूंकि पीपीएफ खाते पर ब्याज पूरी तरह से कर मुक्त है, इसलिए क्लबिंग प्रावधानों का अब तक कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा। हालांकि जब भविष्य में उसके पीपीएफ खाते की परिपक्वता आय प्राप्त होती है, तो आपके द्वारा किए गए योगदान की मूल राशि के संबंध में उत्पन्न होने वाली आय को आपके आय वर्ष में वर्ष के बाद शामिल करना होगा।

ईएलएसएस निवेश के संबंध में मोचन पर पूंजीगत लाभ को आपकी आय में शामिल किया जाएगा और धारा 112 ए के प्रावधानों के अनुसार कर लगाया जाएगा।

(कर विशेषज्ञ द्वारा व्यक्त किए गए दृश्य।)

की सदस्यता लेना मिंट न्यूज़लेटर्स

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Most Popular

To Top