Money

बैंकों ने डिजिटल लेनदेन के लिए 1 जनवरी के बाद वसूले गए शुल्क वापस करने को कहा

Digital transactions ( Photo: iStock)

देश में डिजिटल भुगतान को प्रोत्साहित करने के लिए केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) ने कहा कि बैंक इलेक्ट्रॉनिक मोड के माध्यम से किए गए लेनदेन पर कोई शुल्क नहीं लगा सकते हैं। नया नियम 1 जनवरी, 2020 से लागू है। “… PSS अधिनियम की धारा 10A के आधार पर, एमडीआर (मर्चेंट डिस्काउंट रेट) सहित कोई भी शुल्क 1 जनवरी, 2020 या उसके बाद निर्धारित भुगतान के माध्यम से लागू नहीं होगा। इलेक्ट्रॉनिक मोड, “सीबीडीटी ने एक बयान में कहा।

1 जनवरी, 2020 को या उसके बाद डिजिटल लेनदेन के लिए ग्राहकों से वसूले गए शुल्क को वापस करने के लिए बैंकों को सलाह दी गई थी। लेन-देन के इलेक्ट्रॉनिक्स तरीके 1 हैं) RuPay द्वारा संचालित डेबिट कार्ड, 2) एकीकृत भुगतान इंटरफ़ेस (UPI), 3) एकीकृत भुगतान इंटरफ़ेस क्विक रेस्पॉन्स कोड (UPI QR कोड), BHIM UPI QR कोड।

नियामक ने देखा कि कुछ बैंक UPI लेनदेन के लिए शुल्क जमा करते हैं। एक निश्चित संख्या में लेनदेन स्वतंत्र हैं और सीमा से परे, प्रत्येक यूपीआई भुगतान के लिए बैंक शुल्क। सीबीडीटी ने अपने परिपत्र में कहा, “बैंकों के हिस्सों पर इस तरह का अभ्यास पीएसएस अधिनियम की धारा 10 ए और आईटी अधिनियम की धारा 269 एसयू का उल्लंघन है।” इसलिए, बैंक UPI लेनदेन के लिए कोई अतिरिक्त शुल्क नहीं लगा सकते हैं।

की सदस्यता लेना समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Most Popular

To Top