Money

यदि कोई कर्मचारी 55 वर्ष की आयु के बाद सेवानिवृत्त हो जाता है तो पीएफ खाता निष्क्रिय हो जाता है

A businesswoman stands with her hands on her hips as she looks up at piggy bank that sits on top of a tall stack of coins. (Photo: istock)

मैं कर्मचारी भविष्य निधि (EPF) के ब्याज हिस्से पर आयकर उपचार को समझना चाहता हूं। मैंने मई 1984 में काम करना शुरू किया और 31 दिसंबर 2014 तक चार अलग-अलग कंपनियों के साथ काम किया। मैं इसके बाद स्व-नियोजित था और जनवरी 2015 में भविष्य निधि (पीएफ) में योगदान देना बंद कर दिया। मेरा खाता तीन साल बाद, जून 2018 में निष्क्रिय हो गया, और उसके बाद ब्याज मिलना बंद हो गया। मैंने जनवरी 2020 में अपना पीएफ वापस ले लिया।

जनवरी 2015 से 1984 तक और जनवरी 2015 से 2020 के बीच की अवधि के लिए अर्जित ब्याज के लिए कर उपचार क्या होगा? क्या ब्याज तब तक देय है जब तक कि किसी कर्मचारी द्वारा तीन साल के योगदान के बाद भी पीएफ नहीं निकाला जाता है?

-Gopalakrishnan

कर परिप्रेक्ष्य से, धारा 10 (12) के अनुसार आयकर अधिनियम, 1961 की चौथी अनुसूची के भाग ए के नियम 8 के साथ, संचित पीएफ संतुलन कर्मचारी को देय और देय – अपने रोजगार की समाप्ति की तारीख पर अपने क्रेडिट के लिए शेष – कर से मुक्त है अगर उसने पांच साल या उससे अधिक की अवधि के लिए निरंतर सेवा प्रदान की है।

जहां कई नियोक्ता होते हैं और पीएफ खाते को हाल के नियोक्ता के साथ पीएफ खाते में स्थानांतरित किया जाता है, रोजगार की संचयी अवधि का मूल्यांकन यह देखने के लिए किया जाता है कि कर्मचारी ने पांच साल या उससे अधिक की अवधि के लिए निरंतर सेवा प्रदान की है या नहीं।

आपके मामले में, की संचयी अवधि रोज़गार पांच साल से अधिक है (यह मानते हुए कि आपने नौकरी बदलने पर हर बार अपना पीएफ बैलेंस ट्रांसफर किया है), 31 दिसंबर 2014 तक जमा राशि टैक्स के लिए उत्तरदायी नहीं होगी। हालांकि, 1 जनवरी 2015 से शुरू होने वाले इस तरह के शेष के लिए कोई भी निकासी आपके हाथों में कर योग्य होगी।

भारतीय पीएफ कानून के अनुसार, ए पीएफ अकाउंट यदि कोई कर्मचारी 55 साल बाद सेवा से रिटायर हो जाता है या स्थायी रूप से विदेश चला जाता है या मर जाता है और 36 महीने के भीतर शेष राशि की वापसी के लिए आवेदन नहीं करता है, तो निष्क्रिय हो जाता है और आगे ब्याज नहीं कमाता है। ऐसे समय तक, ब्याज पीएफ पर जमा होता रहेगा, लेकिन खाता निष्क्रिय होने के बाद कोई ब्याज नहीं मिलेगा।

यह माना जाता है कि आप एक भारतीय नागरिक हैं और 55 वर्ष की आयु पूरी करने से पहले एक नौकरी में रहना बंद कर देते हैं। उस स्थिति में, यदि आपने इसके बाद पीएफ में कोई योगदान नहीं दिया है, तो आपको पीएफ खाते में 58 वर्ष की आयु तक या निकासी की तारीख (जनवरी 2020) तक, जो भी पहले हो, तक ब्याज अर्जित करने में सक्षम होना चाहिए।

Parizad Sirwalla भारत में साझेदार और प्रमुख, वैश्विक गतिशीलता सेवाएं, कर, KPMG है। Mintmoney@livemint.com पर प्रश्न और विचार

की सदस्यता लेना समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Most Popular

To Top