Money

रोजगार समाप्ति के बाद पीएफ खाते में वृद्धि कर योग्य है

Magnifying glass on American Constitution, the word Taxes is emphasised (Photo: istock)

एक व्यक्ति 15 साल के लिए भविष्य निधि (ईपीएफ) खाता रखता है और उसके बाद नौकरी छोड़ देता है। ब्याज पर टैक्स कब से और कितना कटेगा? यदि ब्याज का भुगतान कर योग्य है, तो क्या कर स्रोत (टीडीएस) पर काटा जाएगा? यदि कोई टीडीएस नहीं है, तो क्या उस व्यक्ति को इस बात का उल्लेख करना चाहिए कि निकासी के वर्ष में रिटर्न दाखिल करते समय या हर साल किस ब्याज में भुगतान किया जाता है?

-Viswanath

कर के नजरिए से, धारा 10 (12) के अनुसार, आयकर अधिनियम, 1961 की चौथी अनुसूची के भाग ए के नियम 8 के साथ, संचित पीएफ देय और कर्मचारी को देय या उसकी समाप्ति पर शेष राशि रोजगार, कर-मुक्त है अगर उसने पांच साल या उससे अधिक समय तक निरंतर सेवा प्रदान की है। हालांकि, न्यायिक मिसाल के आधार पर, ऐसे किसी भी अभिवृद्धि पीएफ शेष, उसके बाद (निकासी की तारीख तक रोजगार जारी करने की तारीख से), कर योग्य होगा। तदनुसार, आपके मामले में आपके रोजगार के बाद अर्जित ब्याज आपके हाथों में कर योग्य होगा।

कि क्या टीडीएस ऐसा होता है या नहीं, जो नियोक्ता या क्षेत्रीय भविष्य निधि आयुक्त द्वारा बनाए गए भुगतानकर्ता द्वारा अपनाई गई स्थिति पर निर्भर करता है – और दूसरों के बीच ब्याज की मात्रा। आपको समग्र आय की मात्रा (कर सहित), कर देयता, टीडीएस वापस लेने और आपकी आयु जैसे कारकों के आधार पर अग्रिम कर का भुगतान करना पड़ सकता है।

नियोक्ता के योगदान पर आपके रोजगार के पूरा होने के बाद के कर योग्य ब्याज को साल-दर-साल कर दिया जाना चाहिए। कर्मचारी के योगदान पर कर योग्य ब्याज को अपनाए गए लेखांकन के तरीके के आधार पर कर के लिए पेश किया जा सकता है – नकद या व्यापारिक। टैक्स रिटर्न में हुए खुलासे को उसी हिसाब से करना होगा।

Parizad Sirwalla भारत में भागीदार और प्रमुख, वैश्विक गतिशीलता सेवाएँ, कर, KPMG है। Mintmoney@livemint.com पर प्रश्न और विचार

की सदस्यता लेना समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Most Popular

To Top