Money

वरिष्ठ नागरिक चिकित्सा व्यय के लिए medical 50000 तक के कर लाभ का लाभ उठा सकते हैं

Photo: iStock

मैं 70 साल का हूं और मैंने इसके लिए हियरिंग एड खरीदा है इस वित्तीय वर्ष के दौरान 70,000। मेरे पास नहीं है स्वास्थ्य बीमा। क्या मैं कटौती के लिए पात्र हूं? आयकर अधिनियम की धारा 80 डी के तहत 50,000?

-मोहिंदर भटनागर

एक वरिष्ठ नागरिक के रूप में, यदि आपके द्वारा चिकित्सा व्यय की ओर कोई भुगतान किया जाता है, तो नकद के अलावा किसी भी मोड के माध्यम से, कटौती तक 50,000 प्रतिवर्ष के अंतर्गत उपलब्ध है धारा 80 डी, क्योंकि आपके पास कोई स्वास्थ्य बीमा नहीं है।

हालांकि, जैसा कि चिकित्सा व्यय को स्पष्ट रूप से परिभाषित नहीं किया गया है, इस कटौती की ओर इन भुगतानों का प्रवेश एक तथ्य-विशिष्ट मूल्यांकन होगा।

आपके दावे का समर्थन करने के लिए भुगतान की रसीदें या दस्तावेज बनाए रखना उचित है। यदि आप अधिनियम की धारा 115BAC के तहत नई कर व्यवस्था द्वारा शासित होना चुनते हैं, तो धारा 80D के तहत उक्त कटौती उपलब्ध नहीं होगी।

क्या लंबी अवधि के पूंजीगत लाभ (LTCG) कर लागू होता है, यदि 10 साल तक रखने के बाद बेची गई आवासीय संपत्ति की बिक्री का उपयोग नई आवासीय संपत्ति की खरीद के लिए ऋण चुकाने के लिए किया जाता है, जो बिक्री की बिक्री से दो साल पहले दर्ज किया गया था पुरानी संपत्ति? समान मासिक किस्तों (EMI) का भुगतान अभी भी किया जा रहा है।

-राकेश कौल

हम मान रहे हैं कि दोनों संपत्तियां आवासीय घर की संपत्ति हैं न कि आवासीय भूखंड। जैसा कि आपके द्वारा बेची गई संपत्ति 24 महीने से अधिक समय तक रखी गई थी, यह एक के रूप में अर्हता प्राप्त करेगी लंबी अवधि की पूंजीगत संपत्ति (LTCA)। बिक्री से उत्पन्न होने वाला लाभ या हानि क्रमशः आपके हाथों में LTCG या दीर्घकालिक पूंजी हानि के रूप में कर योग्य होगी

अधिनियम की धारा 54 के अनुसार, भारत में एक आवासीय घर की संपत्ति में लाभ हासिल करने पर 24 महीने से अधिक समय तक रखी गई मकान की संपत्ति की बिक्री से एलटीसीजी को कर से मुक्त किया जाता है। विभिन्न न्यायिक मिसालों ने भी माना है कि होम लोन का लाभ उठाने से कोई छूट नहीं जाता है।

हालांकि, संपत्ति को संपत्ति की बिक्री की तारीख से एक साल पहले या संपत्ति की बिक्री की तारीख के दो साल बाद खरीदा जाना चाहिए। आपने संपत्ति की बिक्री से दो साल पहले संपत्ति का अधिग्रहण किया है। तदनुसार, आप धारा 54 के तहत कटौती के लिए पात्र नहीं होंगे, क्योंकि छूट प्राप्त करने के लिए पूर्व खरीद के लिए समय सीमा एक वर्ष है।

Parizad Sirwalla भारत में भागीदार और प्रमुख, वैश्विक गतिशीलता सेवाएं, कर, KPMG है। Mintmoney@livemint.com पर प्रश्न और विचार

की सदस्यता लेना समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Most Popular

To Top